河南省委原書記王國生任全國人大社會建設委員會副主任委員

極目新聞記者 劉丁維

據中國人大網消息,6月10日第十三屆全國人民代表大會常務委員會第二十九次會議通過,任命王國生為第十三屆全國人民代表大會社會建設委員會副主任委員。

河南省委原書記王國生任全國人大社會建設委員會副主任委員-圖1

王國生

河南省委原書記王國生任全國人大社會建設委員會副主任委員-圖2

樓陽生

6月1日,河南省召開全省領導幹部會議。中央組織部部務委員、幹部二局局長張光軍同志出席會議並宣佈中央決定:樓陽生同志任河南省委委員、常委、書記;王國生同志不再擔任河南省委書記、常委、委員職務。

樓陽生、王國生都曾任職湖北

極目新聞記者註意到,樓陽生、王國生此前都有在湖北任職的經歷。

2012年,樓陽生調任湖北省委常委、組織部部長,兩年後樓陽生第三次跨省任職,出任山西省委副書記,2016年11月任山西省省長。從政軌跡遍佈浙江、海南、湖北、山西等多個省份。

2010年底,王國生調任湖北省委副書記、代省長,次年出任湖北省省長。2016年,王國生調任青海省委書記,任職兩年。從山東、江蘇、湖北至青海,從政軌跡一路向西,又於2018年調任河南省委書記。

據公開簡歷,樓陽生生於1959年10月,1982年畢業於浙江師范學院,畢業後在浙江省龍遊縣龍遊中學任教師,後任共青團龍遊縣委書記、龍遊縣委組織部副部長、龍遊縣委常委、宣傳部部長等職。1989年,樓陽生任共青團衢州市委書記,兩年後任共青團浙江省委副書記,1996年出任共青團浙江省委書記。1999年,樓陽生調任金華市委副書記、政法委書記,3年後任金華市市長。2003年,樓陽生任麗水市委書記,主政麗水5年。2008年任浙江省政協副主席、省委統戰部部長。2009年1月,樓陽生跨省調整,任海南省委常委、組織部部長,任職3年後,於2012年調任湖北省委常委、組織部部長。2014年,樓陽生第三次跨省任職,出任山西省委副書記,2016年11月任山西省省長,2019年11月任山西省委書記。

據公開簡歷,王國生生於1956年5月,早期在山東工作,曾任聊城地委委員、組織部部長,聊城地委副書記,山東省勞動廳副廳長等職,1998年任山東省貿易廳廳長。2000年1月,王國生跨省調整,調任江蘇省委省級機關工委書記,同年8月調任連雲港市委書記,2001年任江蘇省委常委、宣傳部部長,2004年轉任江蘇省委組織部部長,2008年任江蘇省委副書記。2010年底,王國生調任湖北省委副書記、代省長,次年出任湖北省省長。2016年,王國生調任青海省委書記,任職兩年,於2018年調任河南省委書記。

平易近人、沒有架子,是王國生給身邊人的印象。有一次,王國生和時任武漢市長唐良智到江灘公園散步,有市民認出瞭唐良智卻不認識王國生,王國生笑著說,“看,你比我要有名呢!”

還有一次,在湖北咸寧調研時,王國生的車與兩輛大塊頭農用車狹路相逢,無法錯車。他說:“我們退到路下面去讓一下吧!”農用車順利通過。重新上路後,王國生高興地說:“路上這樣的車多是好事,說明經濟有活力!”

極目新聞記者瞭解到,全國人民代表大會社會建設委員會主要職責是:研究、擬訂、審議勞動就業、社會保障、民政事務、群團組織、安全生產等方面的有關議案、法律草案,開展有關調查研究,開展有關執法檢查等。現任全國人大社會建設委員會主任委員為何毅亭。

四次跨省履新,聚焦山西轉型發展

早年間,樓陽生曾長期在浙江任職,他的第一份工作便是在傢鄉浦江做插隊知青。

1978年恢復高考後,樓陽生考進浙江師范學院。1982年,大學畢業後,他成為龍遊縣龍遊中學的一名教師。兩年後,樓陽生轉入仕途,任共青團浙江省龍遊縣委書記。此後,歷任龍遊縣塔石區委書記、龍遊縣委宣傳部部長、共青團浙江省衢州市委書記等職。

1996年,樓陽生出任共青團浙江省委書記。此後輾轉多個地市工作,曾任金華市市長、麗水市委書記、浙江省政協副主席等職。

2009年,樓陽生離開浙江,南下履新海南省委常委、組織部部長。僅在海南工作3年,他再次跨省履新湖北省委常委、組織部部長。

2014年,樓陽生第三次跨省履新,任山西省委副書記。2016年8月,獲任山西省代省長,11月去代轉正。

山西,是全國重要的能源重化工基地。作為資源利用大省,不可避免地面臨轉型的問題。就任代省長後不久,樓陽生在太原的一次調研中表示:“山西要轉型,太原首先轉;山西要綜改,太原首先改”。

據《山西日報》報道,從2016年8月代理省長,至2019年11月29日,樓陽生共主持召開80次省政府常務會議,其中超三成研究瞭開發區相關工作。

報道稱,樓陽生的思路是,力爭經過五年、十年甚至更長一段時間的努力,有效破解“一煤獨大”的結構性矛盾,讓山西經濟這座大廈基礎更加穩固、結構更加合理、競爭力真正強大。

5月13日,《新聞聯播》頭條聚焦瞭山西的轉型發展之路,報道稱,“十三五”期間,山西退出煤炭過剩產能1.57億噸,戰略性新興產業年均增速達7.8%,高於規模以上工業3.2個百分點。全省開發區數量由26個增加到88個,高新技術企業數量從720傢增加到3178傢。

樓陽生簡歷(來源:中國政府網)

樓陽生,男,漢族,1959年10月生,浙江浦江人,1976年8月參加工作,1981年11月加入中國共產黨,在職研究生學歷,工商管理碩士學位。

1976.08-1978.03浙江省浦江縣知青

1978.03-1982.01浙江師范學院數學系數學專業學習

1982.01-1984.02浙江省龍遊縣龍遊中學教師

1984.02-1986.01共青團浙江省龍遊縣委書記(其間:1984.12-1986.01兼任龍遊縣塔石區委副書記)

1986.01-1986.11浙江省龍遊縣塔石區委書記

1986.11-1987.02浙江省龍遊縣委組織部副部長

1987.02-1989.10浙江省龍遊縣委常委、宣傳部部長

1989.10-1989.11共青團浙江省衢州市委副書記

1989.11-1991.10共青團浙江省衢州市委書記

1991.10-1996.01共青團浙江省委副書記(其間:1993.09-1994.07中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習)

1996.01-1999.11共青團浙江省委書記、黨組書記

(1994.09-1997.06浙江大學工商管理學院工商管理專業在職研究生學習,獲工商管理碩士學位;1998.11-1999.06浙江省赴美國休斯頓大學經濟管理研究班學習)

1999.11-2002.03浙江省金華市委副書記、政法委書記(正廳級)、市委黨校校長

2002.03-2003.02浙江省金華市委副書記、市長

2003.02-2003.04浙江省麗水市委書記

2003.04-2006.01浙江省麗水市委書記、市人大常委會主任

2006.01-2008.01浙江省麗水市委書記

2008.01-2008.02浙江省政協副主席,省委統戰部部長,麗水市委書記

2008.02-2009.01浙江省政協副主席,省委統戰部部長

2009.01-2010.02海南省委常委、組織部部長

2010.02-2012.03海南省委常委、組織部部長,省教育工委書記

2012.03-2012.05湖北省委常委、組織部部長

2012.05-2014.06湖北省委常委、組織部部長,省委黨校校長

2014.06-2016.08山西省委副書記、省委黨校校長(兼)

2016.08-2016.11山西省委副書記、代省長,省政府黨組書記,省委黨校校長(兼)

2016.11-2019.11山西省委副書記、省長

2019.11-2019.12山西省委書記,省長

2019.12--2020.01山西省委書記

2020.01--山西省委書記、省人大常委會主任

2021年6月任河南省委書記。

十九屆中央委員,中共十五大、十七大、十八大、十九大代表,十屆、十二屆、十三屆全國人大代表,十一屆全國政協委員。

王國生簡歷(來源:中國政府網)

王國生,男,漢族,1956年5月生,山東東阿人,1974年3月參加工作,1975年6月入黨,省委黨校研究生學歷。

1974.03—1976.11山東省東阿縣大橋公社麻莊大隊知青組長、團支部書記、公社團委代理書記

1976.11—1981.09山東省東阿縣文教局、聊城地委宣傳部、辦公室、研究室辦事員

1981.09—1983.07山東大學科社系政治學專業學習

1983.07—1985.05山東省冠縣機構改革工作隊隊員、聊城地委辦公室正科級秘書

1985.05—1991.10山東省聊城地委組織部副部長、幹部科長(其間:1990.01—1991.10兼地區老齡辦主任,正處級)

1991.10—1995.01山東省聊城地委委員、組織部部長,地委委員、高唐縣委書記,地委副書記、高唐縣委書記

1995.01—1997.12 山東省聊城地委副書記(其間:1996.03—1996.07中央黨校地廳級幹部進修班學習)

1997.12—1998.06山東省勞動廳副廳長、黨組副書記

1998.06—2000.01山東省貿易廳廳長、黨組書記,省政府財貿辦公室主任

2000.01—2000.08江蘇省委省級機關工委書記(1997.09—2000.06山東省委黨校幹部研究生班政治學專業學習)

2000.08—2001.11江蘇省連雲港市委書記

2001.11—2001.12江蘇省委常委、連雲港市委書記

2001.12—2004.06江蘇省委常委、宣傳部部長

2004.06—2008.04江蘇省委常委、組織部部長

2008.04—2010.09江蘇省委副書記、組織部部長(2008.08兼省委黨校校長)

2010.09—2010.12江蘇省委副書記

2010.12—2011.02湖北省委副書記、代省長,省政府黨組書記

2011.02—2011.05湖北省委副書記、省長,省政府黨組書記

2011.05—2016.06湖北省委副書記、省長,省政府黨組書記,長江流域防汛抗旱指揮部總指揮

2016.06—2017.01青海省委書記、省人大常委會主任候選人

2017.01—2018.03青海省委書記、省人大常委會主任

2018.03—2019.01河南省委書記、省人大常委會主任候選人、黨組書記

2019.01— 河南省委書記、省人大常委會主任

2021年6月任第十三屆全國人民代表大會社會建設委員會副主任委員。

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表,十七屆中央候補委員,十八屆、十九屆中央委員,十一屆、十二屆、十三屆全國人大代表

(綜合政事兒報道)

0則回應
    所有的伟大,都源于一个勇敢的开始!
欢迎您,新朋友,感谢参与互动!欢迎您 {{author}},您在本站有{{commentsCount}}則留言